Ozone

Центр здоровья и красоты

Парацетамол

Многие заболевания сопровождаются высокой температурой и болевым синдромом. Самым проверенным медикаментом для таких случаев является Парацетамол. Он имеет несколько форм выпуска, поэтому важно учитывать объем лекарства при лечении детей. Нужно знать, с какого возраста разрешен препарат, от чего он, какие возможны противопоказания и побочные эффекты, а также аналоги лекарства, имеющие доступную стоимость и большой спектр действия.

Форма выпуска и состав лекарственного средства

Препарат имеет пять основных форм выпуска: таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, сироп и суспензия. С недавнего времени есть шипучие таблетки и растворимый порошок, которые обладают не менее высокой эффективностью, чем проверенные выпускаемые формы. В основе каждого вида – активное вещество парацетамол, в зависимости от формы выпуска присутствуют вспомогательные вещества. В таблице указан основной состав каждого типа лекарства.

Форма Активное вещество Вспомогательные компоненты
Таблетки 200, 325 и 500 мг желатин, молочный сахар, картофельный крахмал и стеариновая кислота
Капсулы 325 мг
Сироп 120 или 125 мг на 5 мл рибофлавин, кислота лимонная, бензонат натрият, этиловый спирт, ароматизатор
Суспензия 120 на 5 мл для взрослых и 24 мг на 1 мл для детей целлюлоза, сорбит пищевой, ароматизатор, глицерин, сахароза, вода очищенная, ксантановая смола, пропиленгликоль
Свечи 50, 100, 250 и 500 мг для взрослых и 50, 100, 125 и 250 мг для детей глицериды полусинтетические, твердый жир
Таблетки шипучие 0,5 г лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахаринат натрия, повидон
Порошок для растворения 650 мг аскорбиновая кислота

Для детей предпочтительнее применять сироп или ректальные свечи, но допустимо использовать таблетки, произведя простой расчет нормы. Форм выпуска Парацетамола для местного обезболивания слизистых оболочек и кожных покровов нет.

Действие Парацетамола

Медикамент быстро растворяется в тонкой кишке. При приеме 0,5 г средства в плазме крови в течение 10-60 минут насчитывается до 6 мкг/мл активного вещества. Далее на протяжении 6 часов этот показатель доходит до 11 мкг/мл. Препарат быстро распределяется по всему организму, кроме жировой прослойки и спинномозговой жидкости. Переработка составляющих парацетамола происходит в печени и мочевыводящих путях. Именно поэтому надо следить за дозировкой препарата: скопление веществ способно вызвать повреждение тканей печени.


Особенность лекарства в том, что основной компонент направлен на блокировку циклооксигенеза в центральной нервной системе. Это положительно сказывается на купировании болевого приступа и снижении температуры, причем нет нагрузки на слизистые оболочки желудка. Медикамент не обладает воспалительным действием, что позволяет использовать его перед посещением врача.

Парацетамол является наиболее сильным средством по сравнению с другими. Он обладает широким спектром действия, кроме сбивания температуры: помогает ослабить умеренный болевой синдром при гриппе, невралгии, менструации и боли в голове или зубах.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие свечи лучше давать детям от температуры?

Показания к применению препарата

Все виды Парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания к применению. Всем известно, что лекарство помогает от повышенной температуры, но оно также поможет при слабо выраженном болевом синдроме.


Средство разрешается принимать при:

  • ревматических болях;
  • дискомфорте в мышцах при простудных заболеваниях;
  • головной, зубной боли;
  • периодических женских болях;
  • невралгии.

Сильный эффект заметен при гриппе или ОРВИ, когда вместе с температурой появляется ломота в суставах и мышцах. Важно учитывать, что средство направлено лишь на купирование болевого синдрома и снижение высокой температуры, но не лечение. Следует применять комплексную терапию для предотвращения осложнений.

Инструкция по применению и дозировка Парацетамола

При лечении любого заболевания надо принять во внимание все нюансы. Особенно это касается применения Парацетамола маленьким детям. Передозировка препаратом способна вызвать опасные осложнения. Чтобы избежать последствий, важно знать, сколько вещества можно давать в сутки в зависимости от формы выпуска.

С какого возраста можно принимать и как рассчитать дозу для ребенка?

Со скольки лет можно использовать Парацетамол детям? Допускается применение препарата в виде таблеток пациентам старше 24 месяцев. Годовалому ребенку рекомендуется использовать ректальные суппозитории, а в 2 года – сироп, который имеет приятный вкус. Если нет возможности приобрести именно сироп или свечи, можно дать малышу таблетку. Предварительно ее нужно растолочь в порошок и смешать с водой.

В зависимости от причины плохого самочувствия, необходимо давать определенную дозировку Парацетамола детям. Для маленьких пациентов она рассчитывается так: на 1 кг веса нужно 10 мг препарата. В 5-6 лет ребенку дается около 200 мг в сутки, после 12 можно увеличить дозу до 0,5 г в день.

Применение сиропа

Детям в возрасте 2 лет лучше использовать при терапии свечи и сироп. Эти формы выпуска отличаются эффективностью и доступной стоимостью. К тому же, для маленьких пациентов их легко использовать.

Перед применением бутылочка с препаратом взбалтывается. Малышу необходимо предложить сироп перед едой, давая запить большим количеством чистой воды. Не следует разбавлять жидкость компотом или соком, так как лекарство имеет приятный вкус. Для младенцев допускается смешать средство с молоком или кашей.

Дозировка подбирается индивидуально, исходя из возраста, веса и диагноза малыша. Деткам в возрасте менее 2 месяцев обязательно нужна консультация врача. В более старшем возрасте (12 месяцев) разрешается употреблять в день 20 мл лекарства, в 1 год – 28 мл, в после двух лет – 36 мл. Для дошкольников подойдет объем в 40 мл, а после 7 лет – 56 мл. В возрасте 9-12 лет допускается прием 80 мл средства.

Нельзя давать сироп более четырех раз в день, при этом временной промежуток между приемами должен составлять 4-5 часов. Курс терапии — приблизительно три дня, более длительное применение нежелательно.

Использование свечей

Свечи можно использовать для самых маленьких детей. Перед применением необходимо вымыть руки, извлечь суппозиторий из упаковки и аккуратно ввести малышу в анальное отверстие. Рекомендовано проводить процедуру после дефекации или клизмы. Для меньшей дозировки допустимо разделить свечу на несколько частей, сгладив края разреза.

Свечи следует применять 2-4 раза в сутки с интервалом в 3 часа. Допустимую дозу также надо рассчитать по простой формуле: вес умножить на 10 мг. В день нельзя использовать более 60 мг/кг лекарства. Средство выпускается в разной дозировке. В возрасте до 3 лет необходимо применять не более 100 мг, после 3 – до 200 мг. От 5 до 10 лет рекомендовано выбирать дозировку в 250 мг за один прием. Длительность лечения – не более 3-5 дней.

Дозировка таблеток

Дозировка таблеток рассчитывается так: на 1 кг веса приходится до 15 мг препарата. Длительность лечения – до 3-5 дней. При отсутствии симптомов следует плавно сокращать количество медикамента. Таблетки не нужно давать часто: максимальная норма в сутки делится на несколько приемов и применяется с интервалом в 4 часа. Какая доза является безопасной? В день допустимо использовать до 60 мг на 1 кг тела ребенка.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Тяжелые нарушения функции печени или почек (таблетки, сироп);
  • Хронический алкоголизм (сироп);
  • Период новорожденности (суппозитории, суспензия);
  • Детский возраст до 3 лет (таблетки, сироп);
  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства.

Дополнительно для суспензии:

  • Заболевания системы крови;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы.

Относительные для суппозиториев и сиропа (требуется использовать с крайней осторожностью, поскольку существует вероятность развития осложнений):

  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера).

Дополнительно для суппозиториев:

  • Почечная и печеночная недостаточность;
  • Заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения);
  • Грудной возраст до 3 месяцев.

Дополнительно для сиропа:

  • Алкоголизм;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Одновременная терапия иными парацетамол-содержащими лекарственными средствами;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания;
  • Пожилой возраст.

От 2 до 4 лет – 150 мг два – три раза в сутки.

От 4 до 6 лет – 150 мг до четырех раз в сутки.

От 6 до 8 лет – 200-300 мг два – три раза в сутки.

От 8 до 12 лет – 200-300 мг три раза в сутки.

От 12 до 15 лет – 200-300 мг четыре раза в сутки.

Парацетамол – это препарат для симптоматического лечения. Есть симптом – боль, температура – нужно выпить лекарство. Если симптома нет, то и парацетамол применять не нужно. И еще одно – не принимайте препарат самостоятельно более трех суток. Если симптомы не проходят – обязательно обратитесь к врачу.

Эту часть дописываю позже. Посмотрела анализ поисковых запросов, и оказалось, что некоторые мои гости, попадая на сайт, спрашивают: Что будет, если выпить пачку парацетамола?

Давайте посчитаем. Одна таблетка «взрослого» парацетамола обычно 500 мг. В пачке 10 таблеток. По весу — это 5 г. Как я писала выше, для взрослого человека, массой от 60 кг максимально допустимая суточная доза 4 г. То есть по сути, максимальная доза парацетамола превышена не сильно, а если Вы весите килограммов 80-90, то можно сказать, почти уложились в суточный норматив. НО, речь идет о суточной дозе, разбитой на приемы с интервалами по 4 — 6 часов! А если Вы выпили всю пачку парацетамола за раз, то отравления не избежать. Вызовите рвоту, примите антидот, как описано ниже. Ведь печень Вам еще пригодится. Обратитесь за помощью к врачу.

Передозировка парацетамолом

Получить передозировку парацетамолом, казалось бы, не просто. Какой человек, в здравом уме, будет глотать не считая эти таблетки? Но здесь главную роль играет доступность и распространенность этого лекарства. Оно выпускается в разных видах и формах, под разными названиями. Поднялась температура – выпил парацетамол. На больничный идти не хочется – назначил себе комплексный препарат от простуды, чтобы все симптомы сразу поборол. Благо они сейчас так разрекламированы, что долго вспоминать название не придется. После обеда важная встреча, а ты чувствуешь себя совсем разбито? Есть выход – пакетик лекарства, разведенный в стакане кипятка. Что называется, почувствуй себя человеком! И, к сожалению, не все обращают внимание на то, что действующее вещество у всех принятых препаратов одно — парацетамол. И, соответственно, доза парацетамола получается превышена.

Английские СМИ сообщали о 25-летней девушке, погибшей из-за разрушения клеток печени. Девушка простудилась и начала принимать «Лемсип», содержащий парацетамол. Отдельно парацетамол она пила для понижения температуры. Долго с самолечением затягивать не стала и обратилась к врачу. Тот ей прописал комплексный препарат, тоже содержащий парацетамол. В итоге доза этого действующего вещества оказалась достаточно большой. Девушку не спасли.

Много подобных сообщений и в американской прессе. Там парацетамол – один из немногих препаратов, который можно купить без рецепта. Отчасти этим объясняется его популярность. Чтобы снизить количество отравлений, власти запустили программы социальной пропаганды, чтобы объяснить людям, как опасно превышать дозу парацетамола.

Предостережения

Дозировка Парацетамола для взрослых может увеличиваться или снижаться, с учетом рекомендаций лечащего врача или инструкции к препарату. Но сокращение кратности приемов или игнорирование временных промежутков могут спровоцировать передозировку лекарственного вещества. Основные симптомы отравления парацетамолом такие:

  • боль в эпигастрии, тошнота и рвота;
  • головокружение и спутанность сознания;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная кома;
  • аллергическая реакция;
  • нарушение функций системы кроветворения.

При температуре дозировка парацетамола может меняться, но следует проконсультироваться с врачом, чтобы избежать нежелательных последствий, характерных для передозировки лекарственного препарата.

Характеристика лекарственного средства

Парацетамол (Paracetamolum) представляет собой негормональный противовоспалительный препарат широкого применения для устранения таких симптомов, как гипертермия, боли различного характера и генеза, воспалительных проявлений при широком спектре острых и хронических заболеваний. Следует помнить, что Парацетамол для взрослых и детей не оказывает терапевтического эффекта, то есть не влияет на причину появления патологических симптомов. Соответственно наличие серьезного заболевания подлежит комплексной терапии, назначенной высококвалифицированным специалистом после ряда обследований. Парацетамол в данном случае способен лишь облегчить протекание клинических проявлений болезни.

Данный препарат весьма востребован среди населения разных возрастных категорий. Парацетамол признан самым безопасным лекарственным препаратом, который имеет следующие свойства:

  • выраженное жаропонижающее действие (но иногда нужно увеличить разовую дозу Парацетамола для более эффективного и быстрого устранения гипертермии);
  • умеренное обезболивающее;
  • минимальное противовоспалительное, проявляющееся улучшением общего состояния на фоне снижения температуры тела и устранения болевого синдрома.

Попадая в желудочно-кишечный тракт человека, медикамент быстро всасывается в верхних отделах тонкого кишечника, что обуславливает наступление эффекта в течение 20-30 минут. Действующее вещество оказывает угнетающее воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе и рецепторы, воспринимающие боль различной локализации. Противовоспалительное свойство лекарства проявляется общим улучшением состояния на фоне устранения гипертермии и болевого синдрома, без прямого воздействия на очаг воспаления.

Препарат имеет сравнительно небольшой список противопоказаний. К ним можно отнести индивидуальную непереносимость и аллергическую реакцию на компоненты средства. Таблетки нельзя использовать для пациентов младше 2 лет. Язвенная болезнь желудка или эрозии на слизистой оболочке, склонность к внутреннему кровотечению и другие заболевания желудочно-кишечного тракта также являются преградой для применения Парацетамола для ребенка. При высоком уровне калия в крови прибегать к подобному лечения не рекомендуется.

Побочные эффекты

Основное последствие отрицательного воздействия вещества на организм – аллергическая реакция, проявляющаяся в зуде, покраснении или высыпаниях на коже. Очень редко прием средства способен вызвать кровотечение или расстройство ЖКТ. Если после употребления медикамента на теле ребенка появилась аллергия или он стал хуже себя чувствовать, то необходимо прекратить лечение и немедленно показать малыша доктору.

Симптомы передозировки и действия родителей

Важно точно рассчитывать суточную норму или придерживаться назначенной схемы. Передозировка лекарством может вызвать тяжелое поражение печени или летальный исход. При легком отравлении отмечается тошнота или рвота, а также расстройство кишечника. Средняя и тяжелая степень характеризуются сильной болью справа, увеличением печени, сонливостью. Возможно развитие желтухи, снижение артериального давления или нарушения в работе внутренних органов.

При признаках отравления лекарством следует незамедлительно промыть желудок кипяченой теплой водой, а затем дать малышу активированный уголь. Антидотом данного лекарства является Ацетилцистеин, поэтому рекомендовано вызвать скорую помощь.Печеночная недостаточность после передозировки лечится в больнице, иногда требуется пересадка печени. Легкую степень отравления можно лечить дома обильным питьем, постельным режимом и диетическим питанием.

Аналоги средства

Прямые заменители Парацетамола с аналогичным действующим веществом:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Ибуклин Юниор (парацетамол + ибупрофен).

Среди похожих по действую средств – нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид и др.). Эти лекарства имеют иногда высокую стоимость, но похожие показания. Не все препараты выпускаются именно для детей, поэтому придется высчитывать дозировку самостоятельно. Лучше отдать предпочтение проверенному Парацетамолу из-за доступной цены и малого списка противопоказаний.

Описание и действие

Парацетамол — не новинка в области фармацевтики. Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, что вырабатывается в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС.

Лекарство не раздражает слизистую желудка, не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства. Способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

Если вы хотите узнать, чем лечить герпетическую ангину у детей, рекомендуем к прочтению нашу публикацию.

О симптомах и лечении острого пиелонефрита у детей расскажет следующая статья.

Причины и методы лечения энуреза у детей детально рассмотрены в этом материале. Узнайте больше!

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетках по 0,2 г и 0,5 г (200 и 500 мг). Эта форма рекомендуется детям старше 6 лет из-за возможной передозировки.

Допускается применение с 2 лет, хотя другие формы в этом возрасте предпочтительнее.

По физическим свойствам это чисто белый или с кремовым, розоватым оттенком кристаллический порошок, который растворяется в спирте и не растворяется в воде.

Показания

Препарат применяют, если:

  • температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;
  • жалобы на зубную, головную, мышечную боль.

Эффективен Парацетамол именно при вирусных инфекциях (ОРВИ).

Также используют средство при ветряной оспе, кори, гриппе, краснухе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

Список противопоказаний невелик в сравнении с другими лекарствами. Сюда включены:

Способ применения, особые указания

Средство дают внутрь. После еды должно пройти 1–2 часа, иначе всасываемость замедляется. Запивают большим количеством чистой воды. Если ребенок маленький, то таблетку измельчают в порошок.

Парацетамол — это средство скорой помощи, которое не лечит, а только устраняет проявления болезни. Если не устранить причину болезни, то температура и боль вернутся.

В чем заключается эффективное и безопасное лечение синусита у детей? Ответ на вопрос ищите в нашей статье.

Гимнастика для глаз при близорукости у детей представлена в этой публикации.

Все подробности о хроническом мононуклеозе у детей и способах лечения и профилактики читайте .

Особенности приема

Вопрос о том, какую дозу парацетамола давать ребенку в таблетках, необходимо решать после консультации с врачом. При лечении учитывают такие особенности приема:

  • если есть заболевания печени, дозу снижают;
  • при одновременном использовании других препаратов нужно следить, чтобы в их составе не было парацетамола;
  • не давать ребенку спиртосодержащие средства, поскольку алкоголь усиливает всасывание лекарства.

Передозировка

Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях — смертельное поражение печени.

Стадии отравления:

Стадия
Проявления
Период
Первая Лабораторные показатели в норме, появляются тошнота, ребенка рвет В первые сутки
Вторая Меняются лабораторные показатели, уровень печеночных ферментов АсАТ и АлАТ в крови выше 1000 ед/л Через сутки и более
Третья Характеризуется высокой активностью печеночных ферментов, высоким уровнем билирубина, нарушением кислотно-щелочного баланса крови, снижением уровня глюкозы 72–96 часов

На развитие печеночной недостаточности указывают:

  • нервно-психические нарушения (клонит в сон, возникает головокружение, нарушение речи, галлюцинации);
  • боль в правом боку под ребрами;
  • отеки, увеличение живота;
  • желтуха;
  • кровотечения;
  • нарушения сердечного ритма;
  • недостаточность функций других органов.

При передозировке промывают желудок, дают больному активированный уголь, вызывают скорую помощь. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

При печеночной недостаточности проводят госпитализацию, лечение — симптоматическое. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Дети переносят отравление легче взрослых, особенно в возрасте до 6 лет, из-за особенностей метаболизма. В легких случаях лечение проводится на дому.

Как может возникнуть передозировка

Безопасная дозировка лекарства — 0,2 мг. Так, чтобы у ребенка весом 10 кг наступило отравление, ему нужно принять внутрь 1,5 г препарата в сутки, а это 7,5 таблеток.

Превышение дозы происходит по нескольким причинам:

Побочные действия

Хоть Парацетамол в большинстве случаев переносится хорошо, но он вызывает побочные явления:

Система
Эффект
Кровь Анемия, тромбоцитопения, лейкопения (снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов), метгемоглобинемия
Выделения Колики в почках, пиурия (гной в моче), гломерулонефрит (заболевание почек)
Нервы Повышенная возбудимость или сонливость
Сердце, сосуды Нарушение функции мышцы сердца
Пищеварение Боль в животе, тошнота
Аллергия Кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек

В последние годы ученые заговорили о вреде и токсичности.

Исследования показали, что у детей, которым в возрасте 1–3 лет часто назначали Парацетамол, к 6–7 годам развиваются аллергические заболевания — астма, экземы, аллергии.

Безопасность сохраняется при нечастом применении.

Также имеются данные, что при длительном приеме Парацетамола больше 1 таблетки в день, если общее количество принятого лекарства составляет 1000 и более таблеток за всю жизнь, вдвое растет риск развития тяжелых форм анальгетической нефропатии (заболевание почек), которая приводит к терминальной почечной недостаточности (полной потере функции почек).

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами, что может повлиять на безопасность терапии.

Могут наблюдаться такие эффекты:

  • повышение вредного воздействия на печень, снижение жаропонижающего действия Парацетамола в сочетании с барбитуратами, противоэпилептическими медикаментами, рифампицином;
  • усиление действия производных кумарина, салициловой кислоты, кофеина, кодеина;
  • повышение уровня метгемоглобина — при одновременном применении с фенобарбиталом.

Запрещается сочетать таблетки Парацетамола с другими средствами, в котором есть это действующее вещество (Парафекс, Колдфлю, Колдрекс и другие).

Средняя цена

Средняя цена Парацетамола 0,2 г, 10 таблеток — 13 р.

Условия и сроки хранения

Срок годности указан на упаковке (обычно — 36 месяцев). Хранят препарат при t° не выше 25 °C, выбрав для этого место, недоступное для детей.

Рецепт для приобретения лекарственного средства не нужен.

Хотите узнать, как вылечить обструктивный бронхит у ребенка? Мы подскажем! Полезные советы и рекомендации — в нашей статье.

О видах косоглазия у детей и способах его устранения можно узнать из этой статьи.

А мы рассказали все о лечении конъюнктивита у детей, в том числе и советы доктора Комаровского.

Отзывы

Теперь вы знаете, как давать парацетамол в таблетках детям, сколько дать лекарства и какую дозировку соблюдать для избежания передозировки. Рассмотрим отзывы родителей.

Наталья, 28 лет: «Нашему сыну Парацетамол сперва помогал. Потом давали таблетки — эффекта хватало на час. Потом давала сироп Нурофен и ставила свечи с парацетамолом».

Елена, 30 лет: «На организм моего малыша Парацетамол не действует. Давала таблетку, ждала полтора часа, а эффект нулевой».

Юлия, 32 года: «При ОРЗ бактериальном использую Ибупрофен или Парацетамол: первый действует через четверть часа, второй — через час. При вирусах даю либо тот, либо другой препарат, оба действуют через час. Если температура держится, чередуем эти средства».

Во время лечения Парацетамолом (любой из форм выпуска) могут возникать аллергические реакции.

Таблетки, сироп

При использовании препарата в рекомендуемых дозах, с соблюдением всех требований врача, побочные эффекты от приема бывают редко:

  • Эндокринная система: гипогликемия;
  • Пищеварительная система: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз.

Иногда возможны также: аллергические ответы (крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке) эпигастральная боль, тошнота, головокружение, синдром Лайела (токсический эпидермальный некролиз), мультиформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона); бессонница; агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия.

При длительном применении в больших дозах вероятно увеличение риска нарушения кроветворной системы, функции печени и почек.

Суппозитории

Редко: нарушения кроветворения (метгемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия).

Суспензия

Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, боли в животе, тошнота, рвота; при длительном использовании в больших дозах – панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая и гемолитическая анемия; гепатотоксическое и нейротоксическое действие.

Особые указания

Состояния/заболевания, при которых перед приемом Парацетамола следует проконсультироваться с врачом:

  • Тяжелое заболевание почек или печени;
  • Одновременный прием препаратов против тошноты и рвоты, лекарственных средств, понижающих уровень холестерина в крови;
  • Одновременная терапия антикоагулянтами и необходимость в ежедневном приеме обезболивающих препаратов в течение продолжительного времени.

При длительной терапии препаратом рекомендуется регулярный контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Парацетамол нельзя принимать одновременно с алкогольными напитками, а также больным, склонным к хроническому употреблению алкоголя, так как возможно токсическое поражение печени.

В виду возможной передозировки не рекомендуется принимать лекарственное средство в сочетании с иными парацетамолсодержащими препаратами.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в суспензии содержится сахароза и сорбитол: в 5 мл – 0,25 ХЕ (хлебных единиц).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх