Ozone

Центр здоровья и красоты

От чего помогает «Пенталгин». Инструкция по применению

Противовоспалительный и спазмолитический препарат — Пенталгин. Инструкция по применению предлагает принимать таблетки Н, ICN, Плюс, зеленые без кодеина при болевых синдромах различного генеза и простудных недугах, сопровождающихся лихорадкой. По отзывам врачей, этот медикамент помогает в терапии головной, зубной боли и температуры.

Форма выпуска и состав

Препарат Пенталгин выпускается в форме таблеток (зеленого цвета безрецептурного отпуска) для перорального применения, покрытых защитной пленочной оболочкой зеленого цвета. На одной стороне таблетки имеется надпись латинскими буквами (название препарата). Таблетки упакованы в контурные ячейковые оболочки по 2, 6, 10 и 12 штук в картонной пачке, к препарату прилагается инструкция с подробным описанием.

Также выпускают таблетки (Н, ICN, Плюс).

В составе таблеток содержатся:

  • Парацетамол + Напроксен + Кофеин + Дротаверина гидрохлорид + Фенирамина малеат + вспомогательные вещества (таблетки зеленого цвета, не содержат кодеин и продаются без рецепта).
  • Парацетамол + Метамизол натрий + Кофеин + Фенобарбитал + Кодеина фосфат + вспомогательные вещества (Пенталгин ICN).
  • Метамизол натрий + Напроксен + Кофеин + Фенобарбитал + Кодеин (в форме фосфата) + вспомогательные вещества (Пенталгин Н).
  • Парацетамол + Пропифеназон + Кофеин + Кодеина фосфат + Фенобарбитал + вспомогательные вещества (Пенталгин Плюс).

В каких случаях необходим Анальгин

Анальгин применяется для уменьшения слабого и среднего болевых синдромов:

  • после травм и операций;
  • при тяжёлых менструациях;
  • в результате спазмов мышц внутренних органов;
  • при опухолевых процессах.

Анальгин снимает острую и хроническую боль при различных заболеваниях:

  • невралгии;
  • миалгии;
  • остеохондрозе;
  • коликах и др.

Анальгин снят с производства более чем в 70 странах мира. В России с 2009 года препарат исключён из списка жизненно важных лекарственных средств, но сохранён в свободной продаже.

Анальгин не производится более чем в 70 странах

Кроме вышеприведённых эффектов, Анальгин снижает высокую температуру при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Когда он применяется вместе с другими анальгетиками, происходит взаимное усиление эффекта. Кроме того, успокаивающие препараты и транквилизаторы увеличивают обезболивающее действие метамизола натрия.

Можно ли пить средство при грудном вскармливании

Официальная инструкция по применению Анальгина относит его к запрещённым препаратам во время лактации из-за высокой токсичности и риска аллергии вплоть до анафилактического шока у женщины или ребёнка. У 85% младенцев, чьи матери употребляли препарат, отмечены негативные проявления на коже в виде пятен, сыпей, шелушений. Анальгин отрицательно влияет на состав крови, функционирование печени и почек.

Анальгин — обезболивающий препарат, который может вызывать серьёзные проблемы в организме кормящей мамы и её ребёнка

Если возникла острая боль, которую трудно терпеть, а в домашней аптечке кроме Анальгина ничего нет, то допускается однократный приём таблетки. Суточная доза для кормящей мамы не должна превышать 1 г (2 таблетки). Принимать лекарство лучше сразу после кормления. В следующий раз рекомендуется приложить ребёнка к груди через 3–4 часа, когда концентрация препарата в крови будет наименьшей. По возможности в ближайшее время нужно обратиться за помощью к врачу для выяснения причин болевых ощущений.

При длительном приёме препарата по назначению доктора, нужно прекратить грудное вскармливание. Если требуется принимать Анальгин в течение недели, то важно контролировать состояние крови и печени.

Более безопасными, медикаментами, оказывающими мягкое действие на организм мамы и ребёнка и не вызывающими побочных проявлений, считаются Ибупрофен и Парацетамол, а также лекарственные средства на основе данных веществ:

  • Нурофен;
  • Ибуклин;
  • Цефекон Д;
  • Калпол;
  • Эффералган;
  • Панадол и др.

Фотогалерея аналогов Анальгина, безопасных для кормящей мамы

Нурофен не противопоказан при лактации

При грудном вскармливании Анальгин можно заменить Панадолом

В состав Ибуклина входят Ибупрофен и Парацетамол, разрешённые при лактации

Ибупрофен при лактации снимет боль, устранит жар и воспаление

Парацетамол — средство, разрешённое кормящей маме

Калпол поможет кормящей маме снять температуру и устранить боль

По возможности вместо химических препаратов лучше использовать народные методы. Например, при зубной боли можно полоскать рот отварами трав (ромашки, шалфея) или солевым раствором. Головную боль можно снять следующими способами:

  • массажем висков;
  • контрастным душем;
  • сладким чаем на основе лекарственных трав (мяты, мелиссы);
  • расслаблением и отдыхом.

В Германии препараты Анальгина реализуются только по рецепту врача.

Передозировка

Признаки передозировки медикаментом «Пенталгин», побочные действия и противопоказания которого указаны в статье, достаточно многоообразны. К ним относятся: удлинение протромбинового времени, бледность кожного покрова, тошнота, отсутствие аппетита, болезненность в животе, желудочно-кишечное кровотечение, выраженная активность трансаминаз печени, гепатонекроз, возбуждение, двигательные расстройства, тремор, спутанность сознания, эпилептические припадки, головная боль, гипертермия, учащенное мочеиспускание, тахикардия, аритмия.

Признаки изменения функций печени могут отмечаться через 12-48 часов после наступления передозировки. Тяжелые случаи данного патологического состояния сопровождаются печеночной недостаточностью с прогрессирующим панкреатитом, энцефалопатией, аритмией, почечной недостаточностью, коматозными состояниями. Кроме того, высока вероятность летального исхода.

При подозрении на передозировку необходимо в срочном порядке обратиться к врачу. В качестве терапии проводится промывание желудка с последующим применением энторосорбентов. Специфическим антидотом для парацетамола является ацетилцистеин, который и применяется при отравлении этим веществом. Введение ацетилцистеина в кровь следует обеспечить не позднее чем спустя 8 часов после приема высокой дозы медикаментозного средства «Пенталгин». При желудочно-кишечных кровотечениях вводятся антацидные средства, осуществляется промывание желудка холодным 0,9 %-м раствором натрия хлорида. При необходимости используется оксигенация и поддержание вентиляции легких. При развитии эпилептических приступов пациенту вводится диазепам, контролируется баланс солей и жидкости в организме.

Если побочные эффекты и противопоказания «Пенталгина» делают невозможным прием препарата, его можно заменить.

Состав Пенталгина

Действующие вещества с содержанием на одну таблетку: триста двадцать пять миллиграммов парацетамола, сто миллиграммов напроксена, пятьдесят миллиграммов кофеина, сорок миллиграммов дротаверина и десять миллиграммов фенирамина. Присутствуют вспомогательные компоненты, включая входящие в состав оболочки вещества.

Упаковка

Конкретные активные компоненты продаются только в виде таблеток.

Терапевтическое действие

Общие лекарственные эффекты средства включают устранение болевого синдрома, облегчение воспалительного процесса, нормализацию тонуса гладкомышечных клеток и нормализацию температуры тела. Химические соединения взаимно усиливают свойства друг друга. Временно влияют на очаг патологического процесса и улучшают самочувствие, но не влияют на развитие первичного заболевания и не используются в этиологической терапии.

Отдельные свойства

  • Парацетамол относится к обезболивающим медикаментам, подавляющим деятельность ЦОГ. Блокируется высвобождение медиаторов воспаления в тканях, провоцирующих появление боли и жара. Обладает слабым противовоспалительным эффектом.
  • Напроксен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов, неизбирательно подавляющих ЦОГ и высвобождение медиаторов воспаления. Отвечает за облегчение болевого синдрома, устранение лихорадки и воспаления.
  • Кофеин облегчает общее самочувствие путем расширения сосудов внутренних органов и скелетной мускулатуры, улучшения состояния когнитивных функций и повышения работоспособности. Усиливает эффект обезболивающих компонентов и благоприятно влияет на церебральные сосуды.
  • Дротаверин нормализует тонус гладкомышечных клеток внутренних органов и снимает спазмы.
  • Фенирамин с помощью противоаллергического действия устраняет отечность тканей, подавляет воспаление и усиливает общий обезболивающий эффект.

Лекарство отличается выраженным комплексным действием, помогающим при болевом синдроме смешанного происхождения и других состояниях.

Фармакокинетические особенности

Без труда преодолевает кишечный барьер и попадает в кровоток. Примерно за час возникает наивысшая концентрация веществ в кровотоке. Хорошо распределяется в разных анатомических зонах, включая жидкости, но слабо проникает в ликвор и жир. При обычном приеме связывается с плазменными протеинами на десять процентов, однако при передозировке этот показатель значительно увеличивается. Парацетамол активно преобразуется в печеночной ткани. Высвобождается небольшое количество токсичного метаболита, нейтрализуемого организмом. При передозировке токсическое действие на почки или печень усиливается.

Вещества удаляются из организма с мочой. Период полувыведения до трех часов.

Показания для Пенталгина

  • Одонтогенный болевой синдром.
  • Боли в мышечной ткани, связках или сухожилиях.
  • Суставная болезненность при артрите и других патологиях.
  • Неприятные ощущения на фоне менструации.
  • Головная боль.
  • Дискомфорт на фоне спазмирования сосудов мозга.
  • Болезненность неврологического происхождения.
  • Спазмы в области органов пищеварительного тракта.
  • Почечная колика.
  • Боли на фоне заболеваний желчного пузыря.
  • Улучшение самочувствия после травмы или операции.
  • Лихорадка на фоне простуды.
  • Воспалительный процесс в организме.

Применяется только как симптоматическое средство.

Противопоказания

  • Полное или неполное сочетание факторов:полипы носа, астма, негативная реакция на аспирин или любые НПВС.
  • Кровоизлияние, эрозия или изъязвление в области пищеварительного тракта.
  • Воспалительные и иммунопатологические болезни кишечника.
  • Тяжелое нарушение работы почек или печени.
  • Развивающееся заболевание почек.
  • Нарушение кроветворения или коагуляции крови.
  • Восстановление после коронарного шунтирования.
  • Тяжелые патологии сердца или сосудов.
  • Учащенное сердцебиение и другие опасные формы аритмии.
  • Повышенное кровяное давление.
  • Повышенный уровень калия.
  • Возраст до восемнадцати лет.
  • Непереносимость входящих в таблетку веществ.
  • Вынашивание ребенка.
  • Кормление грудью.

Врач уточнит риски приема

Если есть указанные факторы и состояния, нужно контролировать прием средства у врача для снижения рисков: заболевания сосудов головного мозга, патологии артерий в любых частях тела, сахарный диабет, воспалительные или язвенные болезни ЖКТ, умеренное нарушение деятельности почек или печени, воспаление печеночной ткани, поражение печени на фоне алкоголизма, повышенный уровень билирубина, эпилептическая симптоматика, судорожные реакции, недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Инструкция для Пенталгина

Таблетки только для перорального введения. Желательно проконсультироваться у врача перед приемом для уточнения жалоб, проведения первичного обследования и исключения противопоказаний. Специалист лучше подберет безопасную и эффективную дозу. Принимать по одной таблетке до трех раз в сутки. Не больше четырех таблеток в день. Для облегчения лихорадки принимать максимум трое суток и не более пяти дней в качестве обезболивающего лекарства. Более продолжительное лечение возможно с одобрения лечащего врача.

Дополнительная информация

  • Случайное использование повышенной дозы чревато появлением следующих неблагоприятных симптомов и негативных последствий: выделение рвотных масс, кровотечение в области пищеварительного тракта, нарушение сознания, бледность кожных покровов, ухудшение аппетита, истощение, абдоминальный дискомфорт, психическая и физическая возбужденность, учащенное биение сердца, другие формы нарушения ритма сердцебиения, лихорадочное состояние, частые позывы к мочеиспусканию, эпилепсия, судорожные симптомы, цефалгия, спонтанные сокращения мышц, повышение уровня ферментов печеночного происхождения, разрушение печеночной ткани, нарушение коагуляции крови.
  • Симптоматические проявления поражения печени при применении избыточной дозы развиваются на протяжении двух суток. Наиболее опасные осложнения передозировки включают коматозное состояние, тяжелое нарушение деятельности печени, острое нарушение работы почек, некротизирование почечной ткани, нарушение активности сердца, воспаление поджелудочной железы. Нужно срочно обратиться за врачебной помощью.
  • Неотложные мероприятия при передозировке проводят специалисты, пациента госпитализируют. Проводится очищение полости желудка с использованием воды и адсорбентов. Применяется антидот для активных компонентов. Используются средства для улучшения состояния желудочно-кишечного тракта, печени, почек и других органов. Прогноз зависит от своевременности обращения за помощью.
  • Есть множественные риски приема с другими медикаментами, поэтому при необходимости одновременного использования других лекарств следует проконсультироваться у специалиста. В официальной инструкции есть перечень всех возможных и нежелательных взаимодействий.
  • Не рекомендуется применять вместе с антидепрессантами трициклической группы, понижающими свертываемость крови препаратами, барбитуратами, этиловым спиртом, рифампицином, другими НПВС, мочегонными средствами, урикозурическими веществами и некоторыми другими медикаментами. Важно понимать, что применение Пенталгина с отдельными препаратами может спровоцировать формирование опасных осложнений.
  • Это комплексное средство на основе нескольких активных веществ. Не следует одновременно принимать другие нестероидные противовоспалительные медикаменты, кофеин и лекарства для облегчения симптомов ОРВИ. Особенно опасно совмещать с другими препаратами с содержанием парацетамола из-за риска поражения печени.
  • Пациентам из группы риска и обычным больным, принимающим таблетки дольше пяти суток, требуется лабораторных контроль показателей. Нужно записаться на прием к врачу.
  • Использование парацетамола может повлиять на результаты биохимического анализа крови. Изменяются показатели мочевой кислоты и сахара. Могут быть и другие лабораторные искажения, поэтому лечащий врач должен быть осведомлен о терапии.
  • Возможно снижение свертываемости крови. Не принимать перед оперативным вмешательством или другой процедурой с риском развития кровоизлияния.
  • Кофеин может по-разному действовать в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Может быть психическая и физическая возбужденность или слабость.
  • Следует быть осторожным при выполнении опасной деятельности, включая вождение.

Полные сведения описаны в официальной инструкции, на которую нужно ориентироваться во время лечения.

Побочные эффекты

  • Органы пищеварения: эрозия или изъязвление слизистой пищеварительного тракта, выделение рвотных масс, неприятные ощущения в верхней части живота, задержка стула, выделение жидких каловых масс, повреждение печеночной ткани, нарушение деятельности печени.
  • Органы ЦНС: возбужденность, беспокойство, повышение рефлекторной деятельности, спонтанные мышечные сокращения, цефалгия, ухудшение внимательности, головокружение, бессонница.
  • Кроветворные органы: снижение тромбоцитов, уменьшение числа лейкоцитов, понижение гранулоцитов, анемия, другие изменения показателей, метгемоглобинемия.
  • Аллергия: отек Квинке, высыпания на коже, болезненность, воспаление покровных тканей, крапивница.
  • Органы чувств: увеличение давления внутри глаза, нарушение слуха.
  • Сердечно-сосудистая система: учащенное сердцебиение, аритмия, увеличение кровяного давления.
  • Другие: учащенное дыхание, нарушение деятельности почек.

    Может влиять на результаты анализов

Нужно в первую очередь обращать внимание на симптомы со стороны почек, сосудов, печени и иммунной системы. При возникновении нежелательных реакций следует прекратить прием таблеток и обратиться к специалисту. Применение малой дозировки меньше трех суток значительно уменьшает вероятность развития осложнений.

Аналоги Пенталгина

Из-за комплексного состава средство практически не имеет близких медикаментов. К условным аналогам можно отнести парацетамол и напроксен. Нужно проконсультироваться у терапевта при подборе другого средства для облегчения боли.

Отзывы и цены

Пенталгин относится к наиболее популярным лекарственным средствам с обезболивающим эффектом. Специалисты и пациенты ценят содержание сразу нескольких компонентов, эффективно справляющихся с разными неприятными симптомами. Лекарство часто применяется для облегчения состояния при ОРВИ и болезненности в суставах. Многие пациенты сообщают, что только этот препарат помогает при сильной боли. Некоторые врачи предпочитают назначать более безопасные анальгетики.

Четыре таблетки можно купить за 65-80 рублей.

Видео

Это популярный анальгетик комплексного действия. Следует принимать осторожно с учетом рисков.

Показания к применению

От чего помогает Пенталгин? Таблетки имеют следующие показания к применению:

  • простудные заболевания с лихорадочным синдромом;
  • различные виды болевых синдромов, например, радикулитная, суставная, мышечная боль, при месячных, невралгия, альгодисменорея;
  • посттравматическая и послеоперационная боль, в том числе с воспалительными явлениями;
  • боли при спазме гладкой мускулатуры, вызванные хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью, почечной коликой, постхолецистэктомическим синдромом.

Также препарат применятся в качестве лекарства от зубной боли, мигреней.

Инструкция по применению

Таблетки Пенталгин предназначены для перорального применения. Пациентам взрослого возраста назначают по 1 таблетке от 1 до 3 раз в день, в зависимости от показаний и степени выраженности болевого синдрома. В сутки взрослому человеку можно принимать не более 4 таблеток, причем интервал между приемами должен быть не менее 6 часов.

Таблетку рекомендуется сразу глотать, не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Чтобы избежать раздражающего воздействия препарата на слизистые оболочки ЖКТ, таблетку следует принимать после еды.

Продолжительность курса терапии препаратом определяет врач в зависимости от показаний, однако не рекомендуется принимать таблетки дольше 3 суток, так как в этом случае увеличивается риск развития побочных эффектов и лекарственной язвы.

В отдельных случаях лечение препаратом можно продолжать до 5 дней с разрешения врача и под его контролем. При отсутствии терапевтического эффекта на фоне лечения таблетками Пенталгин в течение первых суток пациенту следует обратиться к специалисту для уточнения диагноза и подбора другого средства.

Таблетки «Пенталгин»: инструкция по применению

Пить необходимо по 1 штуке после еды. Максимальное дневное количество не должно превышать 4 таблеток. Продолжительность лечения от симптомов не зависит. Для снижения температуры без врачебного назначения таблетки пьют на протяжении 3 суток, для противодействия боли – 5 дней.

При отсутствии улучшения необходимо обратиться к специалисту. Указанную в инструкции по применению к средству «Пенталгин» дозу превышать нельзя. При передозировке наблюдают: потерю аппетита, тахикардию, тошноту или рвоту, бледность, аритмию, беспокойство, тремор, припадки и т.д. Необходимо проводить симптоматическое лечение.

Лекарство «Пенталгин» инструкция по применению запрещает принимать при:

  • индивидуальном непринятии составляющих компонентов;
  • тяжелой недостаточности почек;
  • гиперкалиемии;
  • желудочковой экстрасистолии;
  • высоком давлении;
  • язвах и эрозиях желудка и кишечника;
  • аспириновой астме или триаде;
  • полипах околоносовых пазух;
  • пароксизмальной тахикардии;
  • инфаркте миокарда и других сложных заболеваний сердца и сосудов;
  • после выполненного аортокоронарного шунтирования;
  • внутренних кровотечениях;
  • торможении костномозгового кроветворения.

Не следует употреблять лекарство «Пенталгин» при беременности, детям до совершеннолетия, во время лактации. Соблюдать осторожность во время терапии необходимо пожилым лицам, а также страдающим диабетом, недостаточностью почек и печени на начальных стадиях, патологиях артерий, судорогах, гепатите, язве желудка в прошлом.

Фармакологическое действие

Пенталгин оказывает анальгезирующее, спазмолитическое, противовоспалительное, а также жаропонижающее действие. Терапевтический эффект лекарства обусловлен свойствами действующих веществ, которые входят в состав препарата:

Парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом, что обусловлено блокадой ЦОГ в ЦНС, а также угнетающим влиянием на центры боли и терморегуляции.

Кофеин, который входит в состав Пенталгина, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца и почек, тонизирует сосуды головного мозга и устраняет состояние сонливости. Помимо этого, кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, что усиливает терапевтический эффект препарата.

Дротаверин оказывает воздействие на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, сосудов и желчевыводящих путей.

Напроксен – это фармакологическое вещество, которое относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Данный компонент оказывает выраженное жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие, что связано с нормализацией синтеза простагландинов.

Фенирамин обладает спазмолитической и легкой седативной активностью, а также усиливает анальгезирующий эффект напроксена и парацетамола. Так как некоторые действующие вещества проникают через плацентарный барьер, то использовать Пенталгин при беременности не желательно.

  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • гиперкалиемия;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • анемия, лейкопения;
  • тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • алкогольное опьянение;
  • пароксизмальная тахикардия;
  • желудочно-кишечное кровотечение.

Нельзя использовать Пенталгин мазь, если ранее у пациента была выявлена аллергия, спровоцированная парфюмерией. Она противопоказана и при гиперчувствительности к солнцезащитным средствам, непереносимости кетопрофена или вспомогательного ингредиента.

Противовоспалительное средство Пенталгин не назначается пациентам в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность кожных покровов к ультрафиолетовому облучению;
  • индивидуальная непереносимость любого нестероидного противовоспалительного средства;
  • наличие повреждений кожи на болезненных участках — ссадин, порезов, ожогов, обморожений, ран, внешних проявлений мокнущих дерматитов, экзем;
  • бронхиальная астма, предрасположенность к бронхоспазмам;
  • детский и подростковый возраст;
  • рецидивирующие полипозы, проявляющиеся образованием полипов на слизистых носовых ходов.

Запрещено проводить терапию Пенталгином в 3 триместре беременности и в период грудного вскармливания. В перечень относительных противопоказаний включены эрозивно-язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта.

С осторожностью проводится лечение пациентов с печеночной порфирией, хронической сердечной недостаточностью. Это актуально при наличии тяжелых патологий печени, почек, в пожилом возрасте. В 1 и 2 триместрах беременности препарат назначают только при неэффективности более безопасных препаратов.


Мазь назначают с осторожностью при наличии хронических болезней внутренних органов, а также пожилым пациентам

Относительные ограничения к приему

Побочные эффекты от «Пенталгина» могут развиться и при несоблюдении относительных противопоказаний.

Относительными ограничениями к приему данного средства считают:

  • доброкачественные гипербилирубинемии;
  • вирусный гепатит;
  • недостаточность печени или почек средней или легкой степени;
  • алкогольное поражение печени;
  • патологии периферических артерий;
  • сахарный диабет;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • пожилой возраст;
  • эпилепсия.

Особые указания

Согласно инструкции, медикамент запрещено употреблять кормящей маме, это ограничение касается беременных, а также пациентов до 18 лет.

Под контролем доктора лекарство можно использовать при цереброваскулярных болезнях, сахарном диабете, язве ЖКТ. С осторожностью принимают препарат люди с дисфункцией печени или почек, эпилептическими припадками, а также пожилые пациенты.

При нарушении дозировки возникают следующие негативные явления:

  • аллергия в виде сыпи, зуда, крапивной лихорадки, отёка Квинке;
  • нарушения кроветворения (снижение количества тромбоцитов или лейкоцитов), малокровие;
  • раздражительность, беспокойство, дрожание конечностей, расстройства сна;
  • нарушение сердечного ритма, гипертония;
  • тошнота, боль в эпигастрии, затруднённое калоизвержение;
  • расстройства мочеиспускания;
  • нарушение слуха, повышение давления внутри глаза при глаукоме закрытоугольного типа;
  • воспалительные заболевания кожи, учащённое поверхностное дыхание.

При передозировке бледнеет кожа, отсутствует аппетит, возникает тошнота, приступы рвоты, боль в области живота. Дополнить этот список можно расстройствами сознания, нарушением сердечного ритма, частым мочеиспусканием, эпилепсией и т. д. Эти симптомы могут возникать через 2 дня после приёма большой дозы медикамента.

В тяжёлых случаях проявляется дисфункция печени и почек, кома и даже смерть!

При возникновении побочных явлений нужно прекратить приём препарата и обратиться к доктору. При передозировке необходимо промыть желудок, а потом провести симптоматическое лечение.

Побочные явления

При лечении Пенталгином могут развиваться нежелательные эффекты, например, аллергические реакции, нарушения деятельности нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочеполовой и системы кроветворения, а также органов чувств.

Это может сопровождаться такими симптомами, как:

  • тревожность, тремор;
  • боли, эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ;
  • повышение АД;
  • отклонения в работе почек;
  • головокружение;
  • метгемоглобинемия, возбуждение;
  • зуд, кожная сыпь;
  • тошнота, рвота;
  • запоры;
  • сбой сердцебиения, аритмия;
  • тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • снижение слуха;
  • проблемы со сном;
  • крапивница, ангионевротический отёк;
  • лейкопения, анемия;
  • головная боль.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности и лактации. Противопоказано детям до 18 лет.

Не следует назначать Пенталгин с другими средствами на основе парацетамола или содержащими НПВС, средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа. Прием препарата в срок более чем 5-7 дней требует контроля показателей периферической крови и функции печени.

Парацетамол искажает результаты тестов на уровень глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. Если требуется определение 17-кетостероидов, Пенталгин отменяют за 48 часов до теста. При этом следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина в составе препарата может оказывать как возбуждающий, так и тормозящий эффект на ЦНС. Во время лечения не следует употреблять алкоголь. При управлении транспортными средствами следует соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Барбитураты, получаемые пациентом в течение длительного времени, снижают эффективность парацетамола. Дифлунизал повышает на 50% плазменную концентрацию парацетамола, вследствие чего возрастает риск развития его гепатотоксичности. Парацетамол уменьшает эффект урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Пероральные контрацептивы, дисульфирам, циметидин, норфлоксацин и ципрофлоксацин снижают метаболизм кофеина в печени, чем замедляют его выведение и увеличивают концентрацию в крови.

Входящий в состав Пенталгина дротаверин может ослаблять противопаркинсонический эффект леводопы.

Противосудорожные средства, являющиеся производными гидантоина (особенно фенитоин), барбитураты и примидон могут усиливать метаболизм и увеличивать клиренс кофеина.

При одновременном применении других препаратов, стимулирующих центральную нервную систему, или употреблении кофеинсодержащих напитков возможна чрезмерная стимуляция ЦНС.

Фенирамин – одно из действующих веществ Пенталгина – при взаимодействии с этанолом, ингибиторами моноаминоксидазы, транквилизаторами и снотворными средствами усиливает угнетающее влияние на ЦНС.

При одновременном применении этанола, трициклических антидепрессантов, барбитуратов или рифампицина увеличивается риск токсического воздействия на печень, поэтому подобных комбинаций следует избегать.

Еще одно действующее вещество Пенталгина – напроксен – может снижать диуретический эффект фуросемида, усиливать действие непрямых антикоагулянтов, повышать токсичность метотрексата и сульфаниламидов, снижать выведение лития и повышать его концентрацию в плазме крови.

Принимаемый в период лечения Пенталгином этанол повышает риск развития острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (например, циметидин) снижают вероятность гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги лекарства Пенталгин

  1. Парацетамол.
  2. Ибупрофен.
  3. Пливалгин.
  4. Пенталгин Плюс.
  5. Пентальффен.
  6. Пентамиалгин.
  7. Анальгин.
  8. Кардиомагнил.
  9. Седальгин.
  10. Амизон.
  11. Пенталгин ФС.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Пенталгин (таблетки №4) в Москве составляет 93 рубля. Таблетки зеленого цвета можно приобрести в аптеке без рецепта. Остальные формы — по рецепту.

Таблетки следует держать в прохладном темном месте, недоступном для детей. Срок годности указан на упаковке, не использоваться препарат после истечения этого периода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх